"Урок Мужества"

24.12.2019

В школе были проведены Уроки Мужества  на темы:«3декабря-День Неизвестного солдата»,  «9 декабря-День Героев Отечества», «12 декабря –День Конституции России».

Урок Мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященный Дню Неизвестного Солдата провели в 1-х кл и 2-х классах.

    Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью .

В ходе проведения урока Мужества, показа презентации было рассказано об исторических событиях Второй Мировой войны, были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.

Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

Совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна.  Закончился Единый урок мужества во 2А классе, посвященный Дню Неизвестного Солдата минутой молчания и посещением Музея школы , памятника нашим землякам , погибшим ,вернувшимся и оставшимся- безвестно пропавшим в ВОВ. Что удивительно  , учащиеся 2А класса, посмотрев видеоролик  о  войне с песней журавли в исполнении Марка Бернеса, стоя у памятника ветеранам войны ,увидели журавлиный клин на небе. Их удивлению не было границ!

Действительно они пронеслись по небу над нашей  школой       ! Бывают же такие совпадения !!!

 

«За Россию, за народ и за всё на свете!» День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия,  ордена  Славы и Мужества.

    В 4Б классе Чунаева Р.А. , в 7А классе Болатханова М.Г., 5А кл Айдемирова Н.Ч.,в 8А и 7Б кл Завзаналиева Г.М., 8Б Ильясова З.Г., 6А кл Гаджиболатова А.М. провели классные часы  «За Россию, за народ и за всё на свете!», «Героями не рождаются,ими становятся», «В жизни всегда есть место подвигу», «Никто не забыт, ничто не забыто»,посвященный к Дню Героев Отечества. Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

     Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.Хочу такой сайт

    Историки школы Мустафаева С.Г. и Айдемирова Н.Ч. показали фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и  презентацию, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве наших людей.

      Как у всякой войны, есть у неё свой страшный счёт. Война коснулась и судеб наших выпускников ,участников афганской войны, первой чеченской войны. Нашего земляка ,майора полиции Габилова Габила,чье имя носит наша школа.

     Габилов Габил, майор полиции, погиб при задержании особо опасного преступника, при спецоперации.

             Учащиеся «минутой молчания» почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

Ко Дню Конституции России во всех классах прошли классные часы, беседы, викторины. Были оформлены рисунки.

Всего участвовало 320 учащихся и 26 педагогов. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.12.2019

Дата обновления: 24.12.2019

Дата публикации: 24.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8989 483 35 65

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».