Библиотека

25.01.2019

Отчет работы школьной библиотеки на педсовете  школы за 1 полугодие 2018-2019

                                            учебного года МКОУ « Агачаульская СОШ»

Важное место  в образовательном  и воспитательном процессах занимает библиотека.     Если не будет библиотек, то и не будет и культуры. Своими  успехами школьное образование обязано библиотеке. Главной задачей школьной библиотеки является оказание помощи учащимся и преподавателям в учебно-воспитательном процессе.

Все мероприятия школьной библиотеки в первом полугодии учебного года способствовали развитию интереса к чтению и гражданско-патриотическому воспитанию.

Задачи библиотеки:

Основная задача школьной библиотеки – это обеспечение учебного процесса, в начале учебного года.

·         развивать навыки работы с книгой через библиотечные уроки;

·         формирование у школьников нравственных качеств и отношений - трудолюбия, взаимоуважения, критического отношения к себе и одноклассникам, культуры, привычки к здоровому образу жизни;

·         совершенствование форм индивидуальной и массовой работы, предоставление услуг на основе внедрения новых информационных технологий;

·         поддержание в рабочем состоянии и комплектование книжного фонда;

 

Своевременно был оформлен заказ на учебники на 2018 – 2019 учебный год.

В течение сентября 2018г. все учащиеся  школы были на 83% обеспечены учебной литературой. Не поступили учебники для 2 класса на 100%  и

на 40% учебники для 8 и 9класса.

Фонд школьной библиотеки  формируется в соответствии с образовательными программами образовательного учреждения.                                                                       За 2018год было получено 1913 учебников на сумму 713009,33 руб                                                                                              Активно посещают и читают учащиеся начальных классов, что касается среднего звена  учащиеся 5-6 классы

·         В рамках объявленного международного месячника школьных библиотек в начале октября 2018  года  был составлен специальный план работы. Главная цель работы – в рамках месячника охватить все категории школьного сообщества, привлечь их внимание к школьной библиотеке. В  библиотеке  был оформлен стенд «Октябрь – международный месячник школьных библиотек». На нем кратко представлены информация об идее и целях празднования дня, календари знаменательных и памятных дат на 2018 год, вывешен план работы школьной библиотеки в рамках месячника. В рамках месячника библиотека встретила в своих стена первоклассников и  второклассников. Для них был проведен библиотечный урок для 2 класс «Знакомство с библиотекой». Ребятам  рассказали, как нужно обращаться с книгой и о правилах пользования библиотекой, посмотрели выставки книжных новинок, учащиеся познакомились с красочными, интересными и полезными для них изданиями, которые в дальнейшем помогут им лучше подготовиться к урокам.

·          В рамках месячника   2-4 классов было проведено мероприятие  «В стране сказок» конкурсами, загадками,  стихами, учащиеся 2«б» с инсценировано сказкой «Посадил дед репу». Учащиеся 3 «А» и 3«Б» читали стихи о книге, а также были проведены библиотечные уроки в 3 «а» кл «Зачем читать книги», библиотечный урок в 4 кл «Книги, которые помогут всем»

·    библиотечный урок  в  5 классах  «Библиотеки России», «Истории книги».                           В 6 классе провела библиотечный урок , посвященный  к 200 лет   И.С Тургенева

            В ноябре  с 19 по 25 ноября проходил Всероссийский конкурс юных чтецов          «Живая классика» - самый масштабный детский литературный образовательный проект     в России, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов человек из 85   регионов России. .  В  нашей школьной библиотеке  тоже стартовала Всероссийская  акция «Неделя «Живой классики».                                                                                                                                                             Цель акции – познакомить с историей грандиозного детского проекта «Живая классика» и дать рекомендации по выбору книг лучших отечественных и зарубежных писателей.  К обзору книг составила рекомендательный список литературы.

1)      Учащимся 5-11 классов была представлена презентация и видеоролик Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

2)        Были составлены рекомендательные списки по выбору произведений на конкурс на основе имеющегося книжного фонда. Главное правило - автор и произведение не должны входить в школьную программу по литературе. Школьникам была показана презентация книг из библиотечного фонда школы, для 8-11  классов бук трейлеры из произведения И.С. Тургенева –«Тургеневу -200лет»

3)     В библиотеке организована книжная выставка «Рекомендуем вам прочесть на конкурсе», а также была оформлена выставка  «моя любимая книга» Выставка привлекла учащихся школыХочу такой сайт

4)       Всероссийской недели « Живая классика В конкурсе юных чтецов , «я читаю отрывок  из любимого прозаического произведения », принимали учащиеся 5-9 классов,  за короткий срок  девочки  подготовились и прочитали отрывки из любимых произведений, после все  участникам вручили  грамоты за участие, в  Всероссийской недели « Живая классика»                                                                    

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является раскрытие фонда через выставки.

 В библиотеке оформляются разнообразные книжные выставки как к юбилейным и знаменательным датам, так и к различным месячникам.  

 

 «Белые журавли» -85 лет Р Гамзатову

«Вспомним комсомольцев, отдадим им честь…» -100лет комсомолу

«Дагестан- мой край родной» -Дню единства народов Дагестана               

            « Нет террору»!

·         «200 лет со дня рождения И. С. Тургенева»

·         «Моя любимая книга»

·         «Рекомендуем прочесть на конкурсе»,

Проведены мероприятия:

  • Международный день Школьных Библиотек (1-4 классы).
  •  библиотечный урок в 3 «а» классе « Зачем читать книги»
  • библиотечный урок в 5классе «По библиотекам России»
  • библиотечный урок в 4классе «Книги, которые помогут всем»
  • библиотечный урок  в  5 классах   «Истории книги».
  • библиотечный урок в 6классе  «Правила безопасности в Интернете»
  • библиотечный урок «Жизнь и творчество И.С. Тургенева  » в 6 классе
  • Рейд по проверке сохранности учебной литературы.
  • Проведение бесед по классам о правилах пользования школьной библиотекой. О культуре  

 Была произведена работа с архивом и с документацией библиотеки:

  • Изучение состава фондов и анализ их использования.
  • Составление списка учебников используемых в 2018-2019 году.
  • Работа с Федеральным перечнем учебников. Анализ списка учебников используемых в 2018-2019 году. Подготовка перечня учебников для заказа. Подготовка перечня учебников, планируемых к использованию в 2019-2020 учебном году.
  • Техническая обработка новых учебных изданий.
  • Прием и выдача учебников и художественной литературы.
  • Эстетическое оформление библиотеки.
  • Обслуживание читателей.
  • Расстановка учебной литературы в соответствии с классами и дисциплинами.

Анализ документации необходимой при ведении библиотечного дела. Частичное исправление и введение необходимой документации.

 Постоянно проводились рекомендательные беседы о чтении книг, беседы о сохранности книг, о бережном отношении к библиотечным книгам и журналам.

 Школьная библиотека должна не только осуществлять библиотечное обслуживание своих читателей, но и решать стоящие перед образованием стратегические задачи:

Возвращение детей к чтению, остающемуся единственным надёжным средством сохранения института культуры.                                                                                                       Библиотекарь посещает все семинары, совещания, мероприятия, проводимые методистами отдела образования

                         В целом поставленные задачи выполнены

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.01.2019

Дата обновления: 25.01.2019

Дата публикации: 25.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8989 483 35 65

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».